Территория

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар
«Детский сад комбинированного вида "Сказка"

Структурное подразделение №151

г. Краснодар, ул.им. 40 -летия Победы, 29\1
тел. 252-16-29, электронная почта mdou151@mail.ru
        адрес сайта – ds151.centerstart.ru
        Заведующий структурным подразделением

Колесникова Галина Викторовна

Наш детский сад находится в структуре МАДОУ МО г.Краснодар "Детский сад  «СКАЗКА». В 1956-1958 годах на территории Первомайской рощи выросли павильоны выставки достижений народного хозяйства, выстроенные в стиле «сталинский ампир». В 1971 году властями города Краснодара было принято решение передать эти здания, являющиеся памятниками архитектуры регионального значения, народному образованию для организации дошкольных учреждений. Так начиналась история городка «СКАЗКА» и нашего детского сада…
   С 1971 по 1994 год детский сад был подведомственным подразделением треста «Краснодарнефтегеофизика», а позднее НПО «Нефтегеофизприбор».
С 1994 года учреждение функционирует в системе дошкольного образования города Краснодара. Детские сады городка «СКАЗКА» отличает уникальная экологическая обстановка – они расположены в парковой зоне, где сохранены уголки нетронутой природы, много хвойных растений, богатый животный мир, что создает своеобразный микроклимат для детей и взрослых.

В 2000 году управлением образования города принято решение открыть в нашем учреждении, наряду с общеразвивающими группами, оздоровительные группы для детей с заболеваниями ЛОР-органов,в том числе и для часто болеющих детей. В 2017 -2018 учебном году планируется открыть группы компенсирующей напрвленности сдля детей с общим недеразвитием речи.

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ  РАБОТЫ  ДЕТСКОГО САДА:

ФИЗКУЛЬТУРНООЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ.
        Детский сад заключил договор на обслуживание с МУЗ «Детская городская поликлиника № 5».
      Специалистами поликлиники и детского сада разрабатывается оздоровительная программа и индивидуальные планы развития для нуждающегося ребенка.

Дважды в год все дети проходят медицинское освидетельствование квалифицированными врачами.
В учреждении проводятся различные виды оздоровительных мероприятий под девизом "здоровье без лекарств":  Игры и упражнения на профилактику нарушений ОДА, зрительные и дыхательные гимнастики, массаж БАТ, гимнастика пробуждения.
            Осуществляя целый комплекс мер по коррекции состояния здоровья детей, по формированию у семьи приоритета здорового образа жизни. Удалось добиться положительной динамики снижения заболеваемости детей в течение последних трех лет на 13%, показатели острой заболеваемости на 1-го ребенка ниже региональных значений.

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:
           Плодотворная работа ведется  учителем-логопедом по коррекции речевых отклонений и нарушений. Педагогом-психологом осуществляется дифференцированный подход в работе с разными группами детей, имеющими проблемы нервно-психического развития.
                           КАДРОВЫЙ СОСТАВ:
В структурном подразделении работают 15 педагоговвоспитатели, музыкальный руководитель, учителя-логопеды, инструктор ФК, педагог-психологВысшее профессиональное образование имеют   – 9 человек, среднее специальное профессиональное – 6 человек.
           ДЛЯ РАЗВИТИЯ, ВОСПИТАНИЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ И КОРРЕКЦИИ ИМЕЮТСЯ:
      медицинский блок, физкультурный и музыкальный залы, кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда, мини-стадион «ОЛИМПИЕЦ», ландшафтные зоны с малыми архитектурными формами, этнографический музей под открытым небом «Кубанский хуторок», «Терренкур здоровья» и «Экологический маршрут» на территории детского сада.

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ  БЕЗОПАСНОГО ПРЕБЫВАНИЯ  ДЕТЕЙ  В  ДЕТСКОМ САДУ.

Одной их самых актуальных проблем организации воспитательно-образовательного процесса в детском саду является создание условий безопасного пребывания детей в детском учреждении, соблюдение норм противопожарной, антитеррористической, общественной безопасности, инструкции по охране здоровья и жизни детейУчреждение оснащено автоматической противопожарной и голосовой системами, подключено к централизованному пульту МЧС.Имеется заверенный специализированными службами антитеррористический паспорт.Детский сад полностью укомплектован противопожарным оборудованием. Схемы эвакуации сделаны с учетом последних требований, эвакуационный пути свободны. С детьми и сотрудниками систематически проводятся  тренировочные учения по экстренной эвакуации. Все входы детского сада оснащены металлическими дверями, звонком, наружным освещением.

img_3104_0_0.jpg

img_3112_0.jpg
img_3100_0.jpg

На протяжении многих лет наша территория становится  ярче и краше, участки и веранды регулярно пополняются и обновляются материалами и оборудованием.

В плане подготовки учреждения к летнему оздоровительному периоду 2018 года структурное подразделение № 151 обновило игровое и спортивное оборудование, произведены ремонт и  покраска веранд, приобретены новые стенды для родителей.