Педагогические и методические мероприятия

чт, 10/06/2021 - 15:28

20 апреля состоялось традиционное заседание Школы наставников. В мероприятии приняли участие педагоги-наставники и молодые специалисты.

Цель: сплочение коллектива, развитие творческого потенциала и повышение профессионального мастерства.

31 марта 2021 года прошел педагогический совет по вопросам поисково-исследовательской деятельности в форме деловой игры. Педагоги активно обсуждали  метод проектов, детское экспериментирование, направленные на  развитие познавательных интересов детей. Продемонстрировали доступные опыты и способы познания.

Согласно комплексно-тематическому планированию в марте месяце традиционно проходят недели, посвященные народному творчеству. Наши дошкольники продолжают изучать народные промыслы и музыкальные инструменты, разновидности росписи и фольклор. Под руководством воспитателей, дети и родители средней группы приняли участие в выставке "Моя матрешка". Каждая работа отличалась оригинальностью, красотой, эстетикой и стала настоящим украшением группы.

25 февраля в старшей группе проведен открытый показ образовательной деятельности по теме: "Удивительный мир камней". Воспитатель Симоненко Анна Витальевна смогла вовлечь каждого ребенка в познавательно-исследовательскую деятельность, предоставив дошкольникам возможность опытническим путем изучать свойства камней, высказывать свою точку зрения, делиться своими впечатлениями, совершать маленькие открытия.

11 февраля в старшей группе состоялся тематический вечер, посвященный Дню освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. С помощью электронных средств обучения дети увидели Краснодар с высоты птичьего полета, фотографии города после освобождения, почувствовали величие и мощь советского народа, сумевшего в кратчайшие сроки восстановить разрушенный город. Побывали дошкольники и на виртуальной экскурсии, познакомились с памятными местами Краснодара.

19 января 2021 года в рамках реализации годового плана работы СП № 149, 150, 151 проведена консультация для воспитателей с элементами тренинга «Организация познавательно-исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста», на которой представлены находки молодых педагогов-психологов по развитию познавательной активности всех участников образовательных отношений.

Развитие познавательно-исследовательской деятельности является ведущей задачей в 2020-2021 учебном году, поэтому педагоги  участвуют в проведении активных форм взаимодействия для реализации данного направления. 13 января под руководством воспитателя Тарабановской Е.В. состоялся мастер-класс, на котором воспитатели изготовили из природного и бросового материала "Травянчик" - объект для наблюдения за ростом овса в групповых ячейках.

В рамках комплексно-тематического планирования в декабре 2020 года педагоги и воспитанники создавали из природного материала волшебных персонажей. Благодаря чему дети не только закрепляли художественные навыки, но и развивали актерское мастерство, придумывали сказки о новогодних приключениях любимых героев.

В средней группе компенсирующей направленности 19 ноября состоялось итоговое занятие по теме "Осень в лесу". Под руководством учителя-логопеда Тимофеевой О.В., дети совместно с воспитателем Кулаковой С.Б. не только побывали в виртуальном осеннем лесу, но и закрепили знания о разновидностях деревьев, цветах, формах, посредством артикуляционной гимнастики развивали физиологическое дыхание, коллективно создавали  творческие работы.

В группе раннего возраста 7 октября проведена игровая ситуация по ознакомлению с дымковской игрушкой. Малыши не только познакомились с многообразием глиняных игрушек, но и попытались освоить простейшие элементы дымковской росписи, используя нетрадиционные приемы и материалы: пальчики, ладошки, ватные палочки, поролоновые губки.

16 сентября проведена консультация с элементами коллективной мыслительной деятельности на тему: «Создание современных условий в ДОО для реализации задач речевого развития дошкольников»

Первые шаги в мир знаний

В сентябре 2020 дети группы раннего возраста совершали свои первые открытия, интересно и увлекательно прошла совместная деятельность педагога с детьми по развитию мелкой моторики, сенсорики и изобразительных навыков.

Игры с водой в домашних условиях, июнь 2020

Онлайн-педагогический совет, состоявшийся 04.06.2020, затронул вопросы о выполнении задач годового плана, летнем периоде, результатах аттестации. В педсовете приняли участие 90% педагогов трех структурных подразделений №149,150,151.

ааа

Дистанционные занятия педагогов с 12.05.2020 по 25.05.2020

Занятие с учителем-логопедом Тимофеевой О.В.

Участие в X открытом Краснодарском фестивале педагогических инициатив

"Новые идеи-новой школе"